• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. 1. Право на образование.
      2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
      3. Право на отдых и досуг.
      4. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
      5. Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
      6. Право на свободу мыслей, совести, религии.
      7. Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
      8. Право на личную жизнь.
      9. Право пользоваться благами социального страхования.
      10. Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

I. Общие правила поведения

1.1. Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

1.4. Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Обучающийся и педагоги обращаются друг к другу на «вы». Школьник уступает дорогу взрослым, мальчики (юноши) - девочкам (девушкам).

1.5. Вне школы обучающийся ведет себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

1.6. Обучающийся бережет имущество школы, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу.

Поведение на занятиях

1. I. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс обучающийся встает в знак приветствия и садится после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом обучающийся приветствует любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Во время урока нельзя шуметь, пользоваться сотовым телефоном, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно исользоваться обучающимся только для учебных целей.

2.3. Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.

2.4. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса обучающийся встает.