• Профориентация

Школа 35 является участником Федерального проекта "Билет в будущее", Всероссийского проекта "ПроеКТОриЯ".

В школе проводятся встречи с интересными людьми, выходы на предприятия города, профпробы и многое другое.

А если ты не знаешь в какой облости себя попробывать, то школьный педагог-психолог обязательно поможет тебе в этом. Достаточно просто придти на профдиагностику. Записаться на диагностику можно:

1. через классного руководителя

2. лично придти в кабинет 210

3. через контакты школы: телефон +7 (3412)59-60-25, электронная почта sc035@izh-shl.udmr.ru

Ответственный за профориентацию в школе: педагог-психолог- Муртазина Алёна Владимировна

Куратор профориентационной работы в школе: заместитель директора по УВР - Суворова Жанна михайловна

В школе вы можете получить консультацию педагога-психолога, пройти профдиагностику

Консультация может быть как индивидуальной, так и групповой

За консультацией может обратиться любой участник образовательных отношений (педагог, родитель, ученик)

О проектах:

ПроеКТОриЯ = Портал + Форум + Открытые уроки

ПОРТАЛ “ПРОЕКТОРИЯ”
    Начал работу в ноябре 2016 года.
    Полезный контент и около 500 профессий ждут, когда ты к ним зайдешь ;)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ «ПРОЕКТОРИЯ» (ранее - «Будущие интеллектуальные лидеры России»)
    Проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года.
    Представители вузов, крупнейших российских компаний и лучшие педагоги страны делятся со школьниками опытом и помогают им выбрать профессию мечты.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ
    Проходят онлайн. Приглашают крутых спикеров, рассказывают о новых технологиях, знакомят с современными профессиями.

Билет в будущее - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства.

Проект для детей, родителей и педагогов.

«Билет в будущее» направлен на повышение осознанности школьников в процессе выбора направления своего профессионального будущего. Участие в проекте начинается с тестирования, по итогам которого школьник получает возможность погрузиться в ту или иную профессию во время профессиональных проб, а затем по рекомендации наставников начать выстраивать образовательную траекторию.

Полезные ссылки:

«Шоу профессий» — это проект, который в формате ярких видеовыпусков расскажет тебе о самых важных и интересных профессиях.
    Мы расскажем о востребованных профессиях современно, наглядно и интересно. Наша работа и наше стремление – это помочь тебе ответить на вопрос «Кем стать?»

"Атлас новых профессий"- это путеводитель по миру профессий будущего. Рассказываем о новых профессиях, навыках ХХI века и помогаем строить карьерную траекторию. Именно тут вы можете познакомиться с новыми востребованными профессиями

Молодежный Центр «ПерспективаПро». Наш центр сегодня - это:
    Штаб городских проектов «ЛИФТ» - поддержка и сопровождение молодежных проектов и инициатив
    Молодежное объединение «Арт-резиденция» - реализация творческого потенциала молодёжи в области современной культуры и искусства
    Студия «Горький» - медиапространство, киберспорт, инклюзивное и художественное творчество
    Клуб «Карьера» - парикмахерское искусство, текстильный дизайн, швейная мастерская
    Отдел по профориентации, профилактике и содействию трудоустройства - профориентация, трудоустройство подростков
    Клуб «Старт» - техническое и художественное творчество
    Клуб «Ника» - работа с молодыми семьями, вокальная и театральная студии

Мы занимаемся:
    - Реализацией дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    - Организацией мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни, формирование системы развития талантливой и инициативной молодежи, создание условий для самореализации подростков и молодежи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциала;
    - Организацией отдыха детей и молодежи;
    - Организацией мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения подростков и молодежи;
    - Созданием единого молодежного информационного пространства.

Профориентационный минимум в школах

Минпросвещения России разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности (профминимум). Целевой аудиторией являются обучающиеся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Профминимум – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся, который включает в себя семь направлений.

В рамках профминимума проводится курс профориентационных занятий «Россия — мои горизонты»

В рамках занятий проходят профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и др.

Темы занятий:

• Приоритетные отрасли экономики и успехи в них
    • Запрос на кадры
    • Стратегия экономического развития страны
    • Формирование ценностных ориентиров

Для перехода на сайт достаточно отсканировать QR-код