Ответсвенное лицо- Пантюхин Константин Семенович

В рамках действующего законодательства Российской Федерации, в целях обеспечения безопасности обучающихся, работников школы, сохранности имущества, предупреждения  и пресечения возможности совершения террористических актов и других посягательств экстремистского характера, в школе устанавливается контрольно-пропускной режим, работает тревожная кнопка.

• Пропуск для родителей (законных представителей) служит документ, удостоверяющий личность (фотографией).
    • Родитель (законный представитель) на посту охраны должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сообщить сотруднику охраны цель прибытия, Ф.И. своего ребенка и класс, в котором он обучается.
    • Посещение педагогов родителями (законными представителями) учащихся осуществляется только во внеурочное время, по предварительной договоренности, о чем учитель заблаговременно предупреждает сотрудника охраны школы. В экстренных случаях допуск родителей (законных представителей) учащихся осуществляется на основании разрешения дежурного администратора. В журнале посетителей регистрируется время прихода, ухода, родителей (законных представителей) учащихся и фамилия учителя или иного сотрудника школы, к которому пришел посетитель.
    • Проход родителей к директору школы возможен по предварительной записи по телефону (3412)59-60-25 у секретаря, который проинформирует охранника о пропуске граждан к директору.
    • Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их вне здания школы).

Пожарная безопасность в школе – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учебного заведения. Цель составленных документов – защита учеников, учителей, технического персонала, имущества и других материальных ценностей от пагубного воздействия пожаров.

Противопожарные мероприятия в школе

Противопожарная безопасность в школе включает в себя следующие мероприятия:

• Приобретение и поддержание в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания. Сюда входят огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее.
    • Проведение установки системы сигнализации, которая отслеживает противопожарное состояние здания школы в автоматическом режиме.
    • Монтаж системы тревоги, которая должна оповещать людей о случившемся пожаре.
    • Разработанный план и схема эвакуации из здания.
    • Наличие эвакуационных маршрутов и выходов. Последние всегда должны находиться в работоспособном состоянии.
    • Эвакуационные таблички, размещенные на всех этажах и выходах.
    • Стенды, на которых располагается информация о правилах и мероприятиях по пожарной безопасности объекта.
    • Систематическое проведение занятий на темы правил пожарной безопасности в школе. Занятия проводятся и с учащимися, и с учителями по отдельности. Для этого разрабатываются специальные учебные инструкции, в основу которых ложатся стандартные правила.
    • Проводятся учения, в которых в основном применяются правила эвакуации людей из здания школы.

В школе на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД.

В профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, кроме изучения Правил дорожного движения по школьной программе, большое значение придавалось внеклассной работе с обучающимися.    В  ходе месячника по ПДБ и ДДТТ  включались самые различные мероприятия: праздники, тематические классные часы, игры, викторины, практические занятия по правилам дорожного движения, экскурсии на прилегающие к школе перекрестки и инспекторами ГИБДД. Классными руководителями 1-11 классов,  администрацией проводятся инструктажи, беседы, классные часы, внеклассные мероприятия с обучающимися по основам безопасного поведения на улицах и дорогах, соблюдению правил дорожного движения на всех видах дорог, в том числе и ЖД, изготавливаются памятки родителям по обучению детей безопасному поведению на дорогах,  по правилам перевозки пассажиров.

В школе сформирован и активно работает отряд ЮИД