• Во имя жизни

8 сентября - день памяти Блокады Ленинграда
    Во имя жизни.
    8 сентября - день памяти Блокады Ленинграда
    В нашей школе проводится конкурс плакатов " Во имя жизни. "
    Ребята выполнили плакаты отражающие события прошедших лет, главной затеей которых являлось название конкурса.
    Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.
    Жителям города пришлось многое преодолеть.
    Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало. В городе начался голод.
    Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек.​
    Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода.​ Люди ели все, что можно было съесть.​
    Чтобы как-то подбодрить жителей, не прекращалось радиовещание. Оно передавало новости или же звук обычного метронома. Это был символ надежды, вечно бьющегося сердца непокоренного города.
    Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. 27 января 1944 года блокада, которая длилась 842 дня, была полностью прорвана.